Для формирования у детей вкуса к исследовательской работе, развития любознательности,  чтобы дети в любое время в свободной деятельности могли удовлетворить свои исследовательские интересы, в  группе создан  центр "Лаборатория Знайки", который состоит из уголка природы и места для детского экспериментирования и опытов с оборудованием и материалами.

Теперь инициатива по проведению экспериментов чаще принадлежит детям.

В итоге: дети активно участвуют в предложенных экспериментах, охотно самостоятельно действуют с предметами, выявляя их особенности. Они проявляют желание экспериментировать дома: исследовать различные предметы быта, их действие, что выясняется в беседах с родителями и детьми.

В образовательной деятельности дети испытывают большую радость и удивление, восторг от своих маленьких и больших "открытий", которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы.