Очень плодотворные, насыщенные, интересные 2 тематические недели (с 15 по 30 марта) «Весна пришла»  прошли во 2 младшей группе «Фантазеры». На традиционном «Утре радостных встреч» дети рассказывали об изменениях в природе, вместе с воспитателем составляли короткие рассказы о весне, животных, рассматривали книги, энциклопедии, повторяли знакомые стихи, делали лэпбук «Весна», водили весенние хороводы, экспериментировали.

 

О пробуждении весны дети рассказали в своих рисунках «Грачи прилетели» (рисование кистью, губкой, тычком).

 

На образовательной деятельности «Весенние приключения маленького ежонка» (рисование картоном и пальчиком), «У солнышка в гостях», дети закрепили знания о пробуждении природы, поведении животных весной, уточнили названия их детенышей и жилища.

В очень красивое платье с помощью аппликации нарядили ребятишки  Весняночку, а их задорный хоровод «Здравствуй, солнышко – колоколнышко» помог солнышку проснуться и заглянуть к нам в окно.

«В стране Первоцветов» побывали ребятишки вместе с медвежонком Мишей,  рассказали ему, почему первые цветы называются подснежники. В игре «Пойди туда – не знаю куда, найди то, не знаю что» дети учились ориентироваться в окружающем, отгадывали загадки, выполняли спортивные команды.

На образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в весеннюю сказку» дети учились рассказывать по картинке, участвовать в беседе, помогали заканчивать предложение,  которое забыл Лесовичок. На продуктивной деятельности «Как ребятишки медвежонка будили» дети подбирали и выкладывали узор из геометрических фигур для лоскутного одеяла медвежонка.

С большим интересом дети выполняли работу по лепке «Лесные паучки», «Плыви, кораблик». 

На рисовании с элементами лепки «Птички гнездышки готовят», с использованием ватных палочек и трубочек для раздувания  «Скоро, скоро прилетят божьи коровки» дети узнали об изменении в жизни птиц весной, закрепили названия птиц, насекомых.

Закончилась неделя мероприятием «В волшебной стране Игралочка». Вместе с воспитателем был посажен «Огород на окне», организован песенный конкурс «Угадай песню», «Мини – дискотека».