20 апреля в детском саду прошёл День родительского самоуправления. Мамам и папам представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателей и окунуться в будни детского сада. Попробовали свои силы в роли педагога Кондратьева О.А., Ильюхина ВА., Байдимиров В.Б., Витковский А.Н., Инкарбекова Е.А.

Родители самостоятельно провели образовательную деятельность: аппликацию на тему: «Цветок Доброты»; подвижные игры на свежем воздухе, мастер - класс» Гусеница», игру в шашки, беседу «В гостях у сказки».

Екатерина Анатольевна ознакомила детей с элементами бумагопластики,  совершенствовала навыки работы с бумагой, воспитывала бережное отношение к материалам и инструментам. Повторила и закрепила правила безопасности работы с ножницами. Дети все задания выполняли с удовольствием. Красивые цветы получились у ребят. Один волшебный цветок оставили  в группе, и Екатерина Анатольевна первая загадала желание, а дети повторяли за ней:

«Я хочу, чтобы дети в нашем детском саду были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми».

Затем Екатерина Анатольевна предложила  свои цветы доброты подарить родственникам. Эмоциональное состояние детей было на высшем уровне.

Образовательная деятельность «Цветок Доброты»

Оксана Александровна организовала подвижные игры на  свежем воздухе. Роль игр в развитии ребёнка очень высока. Помимо того, что игры очень полезны для развития детей, так они ещё и увлекательны.

Всем детям понравилось  прыгать, бегать, скакать. На прогулке дети много двигались.

С удовольствием дети играли в подвижную игру «Мышеловка»

Виктория Анатольевна  провела беседу «В гостях у сказки», показала иллюстрации к некоторым сказкам, решала с детьми различные проблемные ситуации. Дети различали добро и зло. Мысленно создавали образы больших замков, доблестных рыцарей и прекрасных принцесс.

Сказка важна не только для познания окружающего мира, но и как воспитательный момент. В сказках есть предостережения, поучительная мораль, демонстрация положительного стиля поведения. Например, в «Сказке про сестрицу Аленушку и братца Иванушку»

  1. Слушайся старших.
  2. Воду из незнакомых водоемов пить нельзя.

Сказки «Морозко» и  «Крошечка-хаврошечка» указывают на ценность вежливости, доброго отношения к людям, трудолюбия, уважения к старшим.

Мамы часто защищают своих детей предупреждением – не разговаривай с незнакомыми взрослыми и т. д. тому же и учит ребенка сказка «Красная шапочка».

Примеров таких можно привести тысячи, ведь каждая сказка несет в себе скрытый поучительный момент.

В гостях у сказки

Мы привыкли выбрасывать яичные лотки в мусорное ведро. Александр Николаевич нашёл  им хорошее  применение в поделках с детьми. И провёл настоящий мастер- класс как изготовить «гусеницу». Поэтапно в парах  дети с восхищением и радостью повторяли все действия. И вот, что у них получилось.

Вот гусеница. Вам не нравится?

Да, красотой она не славится.

Да, неказистая на вид.

Всегда ползком передвигается

И так усиленно питается,

Как ей диктует аппетит.

Увлекательную игру в шашки провёл Виталий Байрашевич. Сначала предложил детям в стихотворной форме быстро освоить правила игры:

1.Начинать бой можешь смело - первый ход всегда за белой!

2.Шашки медленно, но метко шагают лишь по чёрным клеткам.

3.Наверно, шашкам не везёт, что ходят шашки лишь вперёд..

4.Знают все: и стар,  и млад, шашкой бьём вперёд- назад.

5.Поля вдруг конец настанет, сразу шашка «Дамкой» станет.

6.Чтоб «Дамку» не поймали, ход её по всей диагонали.

7.Цель игры - побить «врагов» и чтоб им не было ходов!

Шашки подразумевают борьбу, которая закаляет характер, помогает поверить в себя.

Шашки - это волшебная игра

Этот день запомнился необычностью, огромной радостью детей от присутствия родителей.
Мы благодарны всем родителям,  которые пробовали себя в роли воспитателей и гордимся Вами!