Печать
Просмотров: 841

 С 3 по 11 мая в младшей группе «Фантазеры» проходила комплексно – тематическая неделя «Цветущий май». Дети знакомились с майскими праздниками Первомай и День Победы. На прогулке совместно с воспитателем наблюдали пробуждение природы: первые цветы мать – и – мачехи, работающих муравьишек, набухание почек вербы, появление первой зеленой травы. Придя в детский сад после длительных выходных, дети делились впечатлениями от отдыха с родителями, работы на дачных участках. Ребятишки и сами не остались в стороне от трудовых будней – с удовольствием наводили порядок на своем прогулочном участке.

Много внимания было уделено теме «День Победы». Дети познакомились с праздником, читали рассказы, стихи, рассматривали дидактический материал, картинки, книги, открытки, посвященные Дню Победы, рисовали военную технику, которая помогала перевозить разные грузы во время войны.

Делали поздравительные открытки для ветеранов войны и участников тыла, учились оказывать больным первую медицинскую помощь.

Дети с гордостью рассказывали об умелых руках пап и мам, которые вместе с ними сделали военную технику из подручного и бросового материала.

В группе была проведена акция «Маленький красный платочек» с участием родителей и детей. Мамы и папы очень ответственно подошли к заданию, и из маленьких платочков у нас получилось большое красное знамя, с увековеченными на нем именами прадедов детей.

Замечательную поздравительную газету – открытку для всех людей нашего микрорайона дети сделали совместно с воспитателем. Открытку разместили на одном из подъездов соседнего с детским садом дома.

Завершилась неделя развлечением «Здравствуй праздник, День Победы!», на который были приглашены наши родители, бабушки и дедушки. Дети смотрели видеофильм о Великой Отечественной войне, почтили память героев минутой молчания, соревновались, пели, танцевали, рассказывали стихи. Настоящим подарком детям была песня, которую приготовили родители.

Итогом праздничной недели стали такие слова:

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат.

Пусть в небе не клубится дым.

Пусть небо будет голубым.

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому.

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!