В нашем детском саду проходит тематическая неделя «Золотая осень». У детей  09 группы «Дюймовочка» утро начинается с радостных встреч, где дети увлечённо рассказывают, из собственных наблюдений, приметы осени, читают стихи об осени. Вспоминают народные приметы, пословицы, загадки.

Чтобы было всё в порядке, начинаем день с зарядки.

Утренняя гимнастика с осенними листочками.

 

Была проведена беседа «Волшебница-осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи. В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. С интересом дети играли в игру «Как зовут тебя, деревце?», «С какого деревца листок?», «Раз, два, три к дереву беги» и др.

 

С воспитанниками закрепили представления об овощах и фруктах, о их пользе для здоровья, о сборе урожая и заготовке его на зиму. В образовательной деятельности дети узнали, откуда пришёл хлеб.

В изодеятельности рисовали  грибы, осенние листья. Проводили опыты с листьями. На речевом развитии учились составлять рассказы о Золотой осени. В самостоятельной деятельности разукрашивали раскраски на тему «Осень».

Тему недели раскрывали во всех видах деятельности. Затем работами декорировали группу.

В группе разучивали стихи и песни к предстоящему празднику.

На прогулке собирали разноцветные листочки, шишки,  для поделок из природного материала. Любовались ещё не увядшими цветами.

Выстака работ из засушенных листьев.

 

Осень — пора немного грустная, но в то же время цветная и яркая. Когда как не осенью проводить ярмарки?

Провели выставку «Осенняя ярмарка», где дети  представили работы, сделанные вместе с родителями. В нашей группе уже стала традицией организация ежегодной выставки на осеннюю тему. Родители и дети очень старались, проявили свою фантазию, умения.

Дети с их безграничной фантазией  создавали  композиции, украшения, аксессуары и даже предметы одежды на осеннюю тематику.

Осенние поделки своими руками на сегодня имеют такое разнообразие, что глаза разбегаются. Хочется попробовать всё и сразу. Цветы из листьев, бусы из рябины, аппликации из семечек, сколько всего в природе! Родители с радостью участвовали в выставке, делали поделки с удовольствием, привлекая к работе по их созданию своих детей. Предлагаю вашему вниманию некоторые работы с нашей выставки.