В рамках тематической недели «Путешествуем на транспорте» в  группе «Дюймовочка» дети узнали о разных видах транспорта (водном, воздушном, наземном, подземном, железнодорожном; пассажирском, грузовом и специальном). Упражнялись в умении классифицировать их. Закрепили знания о профессиях на транспорте. Примеряли на себя различные социальные роли.

Словесная игра: «Кто управляет?» помогла узнать много нового и интересного, а кто у нас на планете Земля управляет транспортом? Играя в игру «Назови части», дети  правильно называли части транспорта.

Рисуя, закрепляли технические навыки, изображая  разные виды  транспорта, развивали творческие способности.

То помогали фермерам на грузовых машинах, то выходили в открытое море на парусниках и кораблях, то спешили на помощь к людям, используя специальный транспорт. Подвижные игры  «Трамвай, «Цветные автомобили», «Поезд», «Такси», «Самолёты» помогли дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на дороге, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников дорожной полиции.

Рассматривание разных видов транспорта

 

Моделирование транспорта из разных видов конструктора 

 

Рисуем транспорт 

 

Для индивидуализации образовательного процесса используем лэпбук «Транспорт»

Наши игры-путешествия

Вот так мы дружно в группе «Дюймовочка» живём, играя - всё мы познаём!