Интересная тематическая неделя «Я познаю мир» прошла в средней группе № 11«Фантазеры». Дети с огромным интересом экспериментировали, совместно с воспитателемпроводили простейшие опыты, учились рассуждать, делать небольшие выводы, умозаключения. Результаты исследований центра экспериментирования «Росточек» оформляли в альбом, сделанный руками детей.

12 апреля, в День Космонавтики, дети знакомились с праздником, историей космонавтикии достижениями наших космонавтов в течение всего дня.

Замечательные ракеты, сделанные руками ребятишек, пополнили выставку «Путешествие в космическую галактику»

Тема «Космос» вызвала у ребятишек большой интерес и поэтому дети с удовольствием рисовали, выполняли аппликацию, лепили, используя нетрадиционные способы: набрызг, кляксография, пластилинография, рисование тычком, губкой, мятой бумагой,дополняя рисунок элементами аппликации.

Сюжетно – ролевая игра «Мы – космонавты» не только «помогла» юным космонавтам отправиться в далекий и неизведанный космос, но и познакомила с планетами космической галактики, одеждой космонавтов, их пищей. Дети, высаживаясь на незнакомой планете, выполняли различные упражнения: прыжки в невесомости, ходьбу по кратерам, подлезание в узкие пещеры. Вернувшись домой, на планету Земля, дети приветствовали себя необычными способами: носами, плечиками, ушами, пятками.

Дети через простейшие опыты познакомились со свойствами воды, самостоятельно играли с ней, убедились, что вода не имеет формы, цвета и запаха; что вода необходима всему живому на земле. На продуктивной деятельности дети с помощью ватных палочек, гуаши, фломастеров, карандашей рисовали осьминожку, живущего в воде.

Дети познакомились с пипеткой, появлением капельки, смешиванием краски и образованием нового цвета; раздували воздухом цветные капельки, рисуя картинку.

Закончилась неделя «Праздником фокусов». Дети были непосредственными участниками, пробовали жонглировать, выступать с мячом, скакалкой, шарами.