Печать
Просмотров: 642

Плодотворная тематическая неделя «Путешествуем на транспорте» прошла в средней группе № 11 с 11 по 15 ноября. Дети с удовольствием играли, читали, занимались, пополняя знания о различных видах транспорта.

2019 11 19 001 1

С самого утра дети рассматривали картинки и книги о транспорте, составляли небольшие рассказы из личного опыта, обсуждали для чего необходим специализированный транспорт.

На образовательной деятельности по экспериментированию «Интересное колесо» дети доказывали, почему колесо круглое, экспериментировали с разными геометрическими фигурами, а затем рисовали и вырезали транспорт, составляя карту – схему для малышей.

В одном необычном городе не было автобусов и людям приходилось ходить пешком. Дети решили помочь и «подарили» автобусный парк с разноцветными автобусами.

 

Однажды вечером, посмотрев странички интернета о транспорте, дети увидели интересные образцы транспорта и, совместно с воспитателем, решили создать выставку «Экспонаты технического музея». Вот что у нас получилось.

На познавательном занятии «Путешествие по городу» дети закрепили знания правил дорожного движения, сигналов светофора, правила этикета в автобусе; уточнили, что такое тротуар, остановка, зебра, мостовая. На продуктивной деятельности дети создали целый микрорайон города: пожарная машина спешит на помощь, мусоровоз собирает мусор, такси везет детей в детский сад, лимузин – на праздник, экскурсовод рассказывает о боевом танке.

На занятии по рисованию дети отгадывали загадки о различных видах транспорта, слушали отрывки из стихотворений, музыкальные композиции, затем рисовали по выбору воздушный и водный транспорт.

2019 11 19 010 1 2019 11 19 011 1

2019 11 19 012 12019 11 19 013 1

В различных видах деятельности ребятишки осваивали интересную тему «Транспорт»: играли в настольные игры, «Парковку», конструировали из конструктора.

На итоговом мероприятии «Веселая поездка» наши мальчики – будущие водители, побывали на настоящем праздничном представлении в цирке! Перед ними выступили эквилибристы на канате, гимнасты с обручами, акробаты с флажками, жонглеры с мячами. Все выступления артистов сопровождались красивой цирковой музыкой.