Печать
Просмотров: 796

Замечательная творческая неделя «К нам пришла весна» прошла с 9 по 20 марта в старшей группе «Фантазеры». Дети, совместно с воспитателем, учились устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы; закрепили знания о временах года, весенних месяцах, последовательности месяцев в году; знания о правилах безопасного поведения в природе. Дети с интересом слушали произведения о природе, играли, рисовали, лепили, экспериментировали, путешествовали, наблюдали.

  

«В гостях у весеннего ветерка» - так называлось занятие по исследовательской деятельности. Дети «создавали» ветерок и ветер с помощью различных подручных предметов: веера, картона, шарфа, газеты, вентилятора, уточнили, что ветер бывает не только приятным, но и опасным. После просмотра слайдовой презентации и чтения отрывков сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», дети с удовольствием мастерили из картона домик Элли, рисовали ураган, злую волшебницу Гингему.

 

Декоративным узором городецкой росписи дети украсили шарф для Весняночки, закрепили элементы узора: бутон, цветок, листья, смешивали краски, образуя нужный оттенок.

 

«Почему растаял Снеговик?» - так называлось познавательное занятие, на котором дети рассказали о теплом весеннем солнце. Основываясь на наблюдения на прогулке, дети рассказали, что случилось со снеговиком и другими постройками на прогулочном участке.

Дети очень любят «рисовать» пластилином (пластилинография). Замечательная композиция «Грачи прилетели» украсила выставочный стенд с детскими работами.

 

Вслед за грачами ребятишки «вернули» из теплых стран аистов: вырезали крылья из бумаги,  рисовали летящих в небе птиц.

 

На образовательной деятельности по математике дети путешествовали в «Страну весенних игр», где побывали на улице геометрических фигур, улице счета, улице математических загадок, улице умной тетради и других.

 

Дети радовались первому дождю, слушали сказку про маленькую весеннюю капельку, произведение П.И.Чайковского «Времена года. Весна» и, используя бумагу и нитки, сделали свои волшебные облака.

Еще много разных мероприятий прошло в группе за эти дни: сюжетная игра «Путешествие с Весной», концерт «Весенние песенки», спортивные игры на участке «Весенние забавы», «Добрый поезд», интеллектуальная игра «Вопросы о весне».

Наше путешествие в страну Весны продолжается!