Удивительно интересная, полная творческих замыслов тематическая неделя «Зима» прошла в подготовительной группе № 11 «Фантазеры» с 1 по 11 декабря. 

Дети продолжали знакомиться с зимой, ее приметами, зимними видами спорта. Расширяли и обогащали знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой; первичной исследовательской и познавательной деятельности через экспериментирование с водой и льдом. Расширили представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики, сравнили с условиями обитания животных жарких стан.

Интересные наблюдения за явлениями живой и неживой природы в зимний период, труд, эксперименты со снегом и льдом, подвижные игры на воздухе радовали ребятишек ежедневно.
 
На образовательной деятельности по развитию речи «Прогулка по зимнему городу», познавательно – исследовательской деятельности «Волшебная рукавичка», математике «Игры с зимушкой» дети составляли рассказы о зиме, используя мнемотаблицы и лэпбук, придумывали «зимние» слова, подбирали глаголы и прилагательные, играли в музыкальную и спортивную  игры, слушали шум метели; в рукавичке находили зимние предметы на ощупь, рассказывали, где их можно встретить в природе, самостоятельно придумывали и проводили небольшие эксперименты, рассказывая о последовательности их выполнения, помогали друг другу; сравнивали множества, играли в игры «Который по счету?», «Найди соседа», «Когда это бывает?», выполняли задания Зимушки – Зимы, работали в тетради (графический диктант, логические упражнения). Продуктивной деятельностью стали необычные веселые снеговики из пластилина, красивые ели из бумаги, сложенные по диагонали, украшенные «снегом» из ваты и ватных дисков.
Умелыми руками детей были созданы удивительные рисунки «В стране зимнего волшебства» (рисование сундучка, вырезывание и наклеивание снежков), «Путешествие в зимний лес» (рисование мягкой и жесткой кистью, печатание мятой бумагой).
Путешествовали ли вы когда - нибудь в новогоднюю страну холодного мороженого? А наше путешествие получилось плодотворным, интересным, волшебным.
Закончилась тематическая неделя мероприятием «Чудеса зимним вечером», которое самостоятельно подготовили и провели Маша и Тая: дети играли, соревновались, устроили «Зимнюю дискотеку».