Печать
Просмотров: 534

Плодотворная, полная творческих замыслов неделя «По страничкам Нового года» прошла в подготовительной группе № 11 «Фантазеры» с 11 по 17 января. Дети продолжали знакомиться с традициями празднования Нового года в различных странах; эмоционально рассказывали о проведении новогоднего праздника в семье, играли, путешествовали, экспериментировали.

На образовательной деятельности по математике «Новогодние посиделки», развитии речи «Наша елочка -подружка» дети играли в игры на развитие внимания, сообразительности «Елкины подружки - волшебные игрушки», «Правильно пойдешь – сюрприз найдешь», игры – шутки «Вечернее платье», «Загадочный сундучок», «Реши пример», игры – соревнования «Снежки», «Веселый Снеговик», «Болтуны». На продуктивной деятельности дети своими умелыми руками сделали «Рождественскую свечу», «Волшебницу елочку».

image002

Замечательные поделки получились у ребятишек на образовательной деятельности по лепке (пластилинография) «В стране снежинок», «Елочка для зайчат», конструировании лыжников из природного и бросового материала «Ура! У нас каникулы!»

А какие замечательные Дед Мороз и Снегурочка, Снежная Королева, волшебная рукавичка получились у детей на образовательной деятельности по рисованию. Дети с интересом рисовали гуашью, акварелью, фломастерами, карандашами, восковыми мелками, дополняли свои рисунки легкими снежинками, используя для их рисования свечу, мятую бумагу, ватные палочки, губку.

О замечательной семье снеговиков дети придумали сказку «Жили – были снеговики», а затем нарисовали, вырезали, наклеили и разрисовали.

На познавательно – исследовательской деятельности «Путешествие в ледяную лабораторию», «Волшебные превращения» дети с интересом экспериментировали со снегом, водой, льдом, уточнили, чем опасен и полезен лед для человека; рисовали три состояния воды (схемы), «перекрашивали» хризантему в другой цвет. Эксперименты удались, было очень интересно!

Закончилась неделя итоговым мероприятием «Игры с бычком». Дети веселились, загадывали загадки, играли, соревновались, с помощью мимики и жестов изображали животных, танцевали, пожелали в наступившем году всем здоровья и добра.