Пожалуй, нет такого человека, который не знал бы про утреннюю гимнастику, но далеко не в каждой семье её выполняют. А между тем проведение утренней гимнастики играет важную роль в формировании двигательных качеств личности, организованности, умении планировать свою деятельность и психическом развитии в целом.

Что же такое утренняя гимнастика? Утренняя гимнастика - это комплекс упражнений, которые настраивают, заряжают всю семью положительной энергией и бодростью на весь предстоящий день.

Для того, что бы создать положительную эмоциональную атмосферу, рекомендуем сопровождать все движения музыкой, песенками и стишками.

Поговорим более подробно, для чего нужна утренняя гимнастика нашим детям.

Утренняя гимнастика способствует:

• устранению некоторых последствий сна (отечности, вялость, сонливость и др.);
  • увеличению тонуса нервной системы ребенка;
  • усилению работы основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других);
  • оздоровлению организма в целом;
  • развитию физических качеств и способностей детей;
  • закреплению двигательных навыков.

Благодаря утренней гимнастике, вы плавно и одновременно быстро повысите умственную и физическую работоспособность малыша, улучшите настроение и подготовите его к нагрузкам предстоящего дня.

Наиболее подходящие упражнения для утренней гимнастики:

• упражнения на потягивание;
  • различные виды ходьбы;
  • общеразвивающие упражнения (наклоны, повороты, приседания, выпады, вращения в суставах и др.);
  • упражнения на растягивание (на развитие гибкости);
  • танцевальные движения;
  • бег трусцой и легкие прыжки;
  • дыхательные упражнения.

В среднем дошкольном возрасте (4 - 5 лет) происходят значительные изменения в двигательной и психической сфере ребенка. Развитие внимания, двигательной памяти, мышления и воображения позволяют малышам не только посмотреть как выполняет упражнение взрослый, но и выслушать объяснение, запомнить, а затем выполнить задание.

Лучше начать утреннюю гимнастику с потягивания в постели, а затем потягивания в положении стоя.

Далее рекомендуется немного походить по комнате с использованием корригирующих видов ходьбы для профилактики плоскостопия (ходьба на носках, ходьба на пятках). Эти виды ходьбы требуют большого напряжения, поэтому темп должен быть медленным.

Дети 4-5 лет могут выполнять утреннюю гимнастику, состоящую из 4-5 упражнений, которые повторяются 5-6 раз. Рекомендуемая длительность утренней гимнастики 6-8 минут.

Если ваша утренняя гимнастика состоит из четырех общеразвивающих упражнений, то их следует проводить в такой последовательности:

1) для мышц плечевого пояса и рук;
2) для туловища;
3) для ног;
4) для мышц плечевого пояса и рук.

Не забудьте, что утренняя гимнастика должна проходить в проветриваемом помещении!